Половина российских водителей считает введение платных дорог неудачной затеей| Major Expert — автомобили с пробегом, подержанные авто в Москве

Половина российских водителей считает введение платных дорог неудачной затеей

13 мая 2013

Группа независимых социологов провела исследование по заказу государственной компании «Автодор».

Несколько сотен автомобилистов из Московской, Липецкой и Тульской областей высказали свое отношение к перспективе появления платных дорог в России. Как показало социологическое исследование, чуть больше половины опрошенных (52%) оказались противниками такого нововведения.

По мнению респондентов, не одобряющих строительство платных дорог, следует опасаться изъятия земель, находящихся в частной собственности, без надлежащей компенсации. Кроме того, они указывают на вероятность наплыва строителей-мигрантов.

Как сообщает «Коммерсант», 55% опрошенных не видят ничего хорошего в том, что к действующему ныне транспортному налогу прибавится еще и необходимость платить за пользование дорогами. Свыше 45% граждан уверены, что даже перевод дорог на платную основу не скажется положительно на их качестве. Пробок у въездов на платные дороги ожидает около 30% ответивших.